Реакция ствола мозга на звуки

Элизабет Б. Торрес, Ханна Варки , Джо Веро , Эрик Лондон , Ха Фан , Филлис Киттлер , Энн Гордон , Рафаэль Дельгадо , Кристин Ф Дельгадо , Элизабет Симпсон

Согласно новому исследованию, статистический метод, который анализирует реакцию ствола мозга на звуки, выявляет ряд тонких различий между нормотипичными детьми и детьми с аутизмом.

Тесты слуховой реакции ствола мозга (ABR) используются для оценки слуха у всех новорожденных. В этих тестах ребенок слышит серию коротких щелчков, каждый из которых инициирует нервный импульс, который генерирует семь электрических пиков, когда он проходит от уха через ствол мозга к слуховой коре.

Исследователи регистрируют пики с помощью электродов, помещенных на кожу головы ребенка, и обычно сосредотачиваются на пике V, самом большом и легко обнаруживаемом. Предыдущие исследования показали, что младенцы, у которых позже диагностирован аутизм, имеют немного более медленную реакцию на пике V, чем новорожденные без аутизма.

Новый метод, напротив, анализирует всю реакцию ABR, выявляет микрофлуктуации во всех семи пиках и может выявлять большие задержки у младенцев, у которых впоследствии диагностирован аутизм.

«Новинка исследования заключается в том, что они делают простые записи и получают из них много информации, чего раньше никто не делал», — говорит Рэнди Кулеша, профессор и заведующий кафедрой анатомии Колледжа остеопатической медицины Лейк-Эри в Эри. , Пенсильвания.

В один прекрасный день этот метод позволит диагностировать аутизм или другие неврологические заболевания на более ранних стадиях, говорит ведущий исследователь Элизабет Торрес, профессор психологии Университета Рутгерса в Пискатауэй, штат Нью-Джерси. По ее словам, это может помочь клиницистам начать вмешательство раньше.

Исследователи проанализировали данные 54 новорожденных, родившихся в период с 2001 по 2018 год и зачисленных в исследования Института фундаментальных исследований нарушений развития штата Нью-Йорк. По всем семи пикам у 30 младенцев, у которых позже был диагностирован аутизм, наблюдалась задержка ABR на 1,74 миллисекунды по сравнению с новорожденными без аутизма.

«Это очень большая задержка, учитывая, что процессы в этой области поддаются количественной оценке в миллисекундном масштабе», — говорит Торрес.

Другая выборка в Университете Майами во Флориде — 65 детей в возрасте от 1 до 6 лет, 18 из которых страдают аутизмом — в последующем анализе показала аналогичные задержки ABR, что позволяет предположить, что реакция не улучшается с возрастом, говорит Торрес. «В разрезе мы можем сделать вывод, что эти задержки продолжают сохраняться».

Результаты были опубликованы в PNAS Nexus в феврале.

Новорожденные с аутизмом также демонстрировали индивидуальные задержки в своих слуховых реакциях — вариация, которая предполагает, что «универсальный подход к гетерогенному спектру аутизма является ошибкой, и что нам нужно "типировать" аутизм», — говорит Торрес.

В дальнейшем Торрес и ее коллеги планируют повторить анализ в большей группе и отслеживать новорожденных, пока им не исполнится 4 года.

Дети с нарушениями речи и люди с любым из множества неврологических заболеваний могут демонстрировать задержки ABR , говорит исследователь Рафаэль Дельгадо, председатель Intelligent Hearing Systems в Майами, Флорида. Дельгадо владеет акциями этой компании, которая производит устройства, используемые для сбора данных в исследовании.

«В настоящее время трудно отличить аутизм от других нарушений развития нервной системы, используя только тест ABR», — говорит он. Но более быстрое представление звуков новорожденным может показать большую разницу между нейротипичными детьми и детьми с аутизмом, добавляет он.

Ссылка на полное исследование